Свердловская обл.
Поиск

Какое пластиковое окно выбрать?

Пластиковые окна — практичное решение для квартиры или загородного дома: требуют минимального ухода и надёжно защищают помещение от шума и холода. Но, чтобы окно в полной мере выполняло свои функции, а период эксплуатации был долгим и беззаботным, при выборе окна необходимо учесть некоторые моменты, о которых и пойдёт речь.

Перед обращением в компанию по продаже и установке пластиковых окон у вас уже должно быть представление о конструкции окна и промежуточное решение, о том, какие у вас приоритеты при выборе пластикового окна. Наша статья даст вам общее представление об особенностях выбора пластиковых окон.

Вам предстоит определиться по 4-м ключевым моментам: параметрам профиля и стеклопакета, количеству створок и возможностью открывания, наличию дополнительных аксессуаров.

В какое помещение устанавливается окно?

Первое, что стоит учесть, в какое помещение будет установлено окно. Помещения с повышенной влажностью — кухня, ванная, требуют более «тёплых» вариантов окон. Установка «холодных» окон в такие помещения чревата проблемами с образованием конденсата, что неизбежно приведёт к поломкам и короткому сроку эксплуатации.

«Холодные» окна подойдут для балконов и лоджий, но к ним предъявляют более высокие требования по характеристикам прочности.

пластиковое окно
пластиковое окно

Какие характеристики профиля стоит учесть?

От вида профиля зависят такие характеристики как прочность, теплопроводность и звукоизоляция. Сегодня около 10 производителей предлагают различные варианты профилей. Все они отличаются по цене, качеству и характеристикам.

Количество камер в профиле и размер играют роль для теплоизоляции окна. Количество камер может варьироваться от 3 до 8. И чем их больше, тем профиль «теплее». Но, важно не только количество, но так же структура и размер самих камер. Оптимальный вариант — несколько небольших камер или в центре профиля одна большая и с обеих сторон 1-2 маленькие.

Наличие армирования. Долговечное пластиковое окно обязательно имеет внутри металлический каркас. Оцинкованная сталь какркаса делает конструкцию более прочной, неподверженной деформациям. Особенно важно хорошее армирование для окон больших размеров.

Какой стеклопакет выбрать?

Здесь всего три варианта: однокамерный (1 камера между двумя стёклами), двухкамерный (2 камеры между тремя стеклами) и трёхкамерный стеклопакет (3 камеры между четырьмя стёклами). Назначение камер здесь такое же, как и в профиле — защита от холода и шума. И, конечно, 3 камеры наилучшим образом выполняют эти функции. Но, наличие максимального количества камер ещё не гарантирует лучшие показатели теплоизоляции. При достаточной толщине стекла и качественной герметизации и двухкамерный стеклопакет будет хорошо выполнять свои функции.

Стекло также можно выбрать. От классического варианта, до современных энергосберегающих стёкол, закалённых, ламинированных стекол или эстетичных узорчатых.

Какое количество створок оптимальное?

Количество створок и их наличие — вопрос индивидуальный и решается, исходя из потребностей и желаний обладателя окна. Окна могут совсем не открываться, или иметь несколько створок. Классический вариант для квартир — двустворчатое окно с одной открывающейся створкой. Если окно широкое, для надёжности конструкции рекомендуют устанавливать три створки, одна или две из которых могут открываться.

Какие аксессуары для пластиковых окон можно установить дополнительно?

Первое что приходит на ум — антимоскитная сетка. Это надёжная защита от насекомых.

Новинка - усовершенствованная более прочная сетка, которая выдержит натиск птиц и даже кошек.

Замки на ручки — обязательный атрибут, если в доме есть ребёнок. Если говорить про ручки, то современный тренд — это окрашенные в свой цвет ручки, которые могут стать изюминкой интерьера. И профиль окна не обязательно должен быть белым - его можно покрасить практически в любой цвет, удачно вписав во внутренний дизайн интерьера или внешнего фасада частного дома.

москитная сетка
замки на ручки

При выборе пластикового окна для своей квартиры или дома обязательно учтите описанные нами нюансы. Проконсультируйтесь с профессионалами оконного дела и выбирайте вариант, соответствующий вашим требованиям и бюджету.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме