Свердловская обл.
Поиск

Какую беседку выбрать?

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Популярные разновидности беседок.
1.1. Решетчатые беседки.
1.2. Маленькая оригинальная беседка.
1.3. Беседка — летний домик.
1.4. Беседка — пергола.
2. Строительство садовых беседок.
2.1. Необходимые инструменты.
2.2. Прямоугольная беседка.
3. Видео: мастер-класс по быстрому строительству беседки.

Совсем скоро весна и владельцы дач и коттеджей всерьез начнут задумываться о возведении уютных и комфортных мест для того, чтобы отдохнуть всей семьей на открытом воздухе. А значит, без надежной беседки не обойтись.

На современном строительном рынке вы можете потеряться от широко выбора, поэтому специалисты портала Stroyka.ru детально разбирают все нюансы данной конструкции. После изучения нашей информации без труда освоите все сложности ее создания своими руками. Беседка – это популярный вид легкой постройки, особенно любимый жителями нашей страны. Давайте рассмотрим самые красивые модели, а также краткую теорию. Приступим.

1. Популярные разновидности беседок

Разновидности могут касаться как материала, основных параметров, так и внутреннего оснащения. На выбор беседок влияют разные факторы: сочетание с остальными элементами участка, а также от того, что хочет получить в итоге сам хозяин.

1.1. Решетчатые беседки

Достаточно популярны для дач и частных территорий беседки, обшитые решеткой по диагонали стенок, так как они дают хорошую тень, и в то же время не препятствуют поступлению свежего воздуха. Важным условием для выбора места установки такой постройки является закрытое пространство, где отсутствует сквозняк, иначе беседка будет построена напрасно, так как в ней находиться будет не слишком комфортно. Если же дачный участок еще не засажен деревьями и нет области, не продуваемой ветрами, то рекомендуется подветренную сторону подобной беседки выполнить «глухой». Такие беседки чаще всего выстраиваются для того, чтобы со временем по решетчатым стенам могли подняться стебли вьющихся многолетних растений, которые и создадут защиту от ветра и наполнят пространство под крышей постоянной свежестью. Если же посадить вокруг постройки цветущие растения, то, отдыхая в ней в жаркий день или прохладным вечером, можно наслаждаться любимыми ароматами. Недостаток такой беседки, до тех пор, пока она не будет увита растительностью, заключается в ее открытости и незащищенности от струй косого сильного дождя, поэтому спрятаться в ней от подобной непогоды не получится. Еще один вариант уже более крупной по размеру беседки с двумя задними «глухими» стенками, которые полностью закрывают ее внутреннее пространство от глаз соседей, тоже имеет решетчатую обшивку — в нижней панельной части и под самой крышей. После того как вьющиеся растения, посаженные вокруг постройки, поднимутся по нижней обрешетке, от нее можно протянуть веревки к отделке под крышей на нужном расстоянии друг от друга, сформировав тем самым «окошки», обрамленные зеленью и цветами. Крыша показанной беседки покрыта прозрачным поликарбонатом, имеющим зеленый оттенок, что дает внутрь спокойное, приятное глазу освещение. Этот фактор наверняка поспособствует, в комплексе со свежим воздухом, наиболее комфортному отдыху. В связи с тем, что беседка имеет достаточно большие размеры, она поднята над грунтом примерно на 200 мм на столбчатом фундаменте. Это поможет сохранить доски пола от губительного влияния влаги, так как пространство под постройкой будет постоянно проветриваться.

1.2. Маленькая оригинальная беседка

Этот оригинальный дизайн летнего места отдыха не оставит равнодушными гостей, а жильцы дома не раз убедятся в комфортности такой беседки. Постройка имеет несложную конструкцию с односкатной крышей, но она достаточно вместительна, и в ней вполне может разместиться мягкий уголок и стол. При желании размер беседки можно рассчитать под конкретный комплект мебели. Глухие задние стенки строения закроют пространство от ветра, а круглые входы в других двух стенах будут способствовать проветриванию помещения. При желании, круглые проемы можно оснастить водонепроницаемыми или антимоскитными шторами, что позволит находиться в беседке в любую погоду или даже оставаться в ней на ночь, когда в доме становится слишком душно.

1.3. Беседка — летний домик

Эту беседку вполне заслуживает названия «летнего домика», который можно использовать для проживания в теплое время года. Например, если планируется построить на дачном участке эконом-вариант домика, то эта конструкция отлично подойдет для этой цели. Можно возвести такое строение и на участке частного дома, так как летом хочется больше времени проводить на свежем воздухе, а благодаря большим окнам и открывающейся настежь двери, его в помещении будет предостаточно. Чтобы построить подобный вариант беседки, потребуется больше затрат, так как в конструкцию входят окна и остекленные двери. Но именно благодаря этим элементам можно достичь полного комфорта для отдыха как в дневное, так и в ночное время, и в любую погоду.

1.4. Беседка — пергола

Пергола пришла в российский ландшафтный дизайн из итальянского стиля оформления садов, где она, в соответствии с особенностями своей конструкции, могла выполнять роль навеса, арки или пристройки. Благодаря отечественным усовершенствованиям, эта разновидность садовых сооружений стала настоящим украшением многих дачных участков и территорий частных домов. Перголу устанавливают с целью создать опору для вьющихся растений, как защиту от жаркого солнца для определенного места на участке, беседки для отдыха или же просто в качестве декоративного элемента сада. Поэтому модель этой постройки нужно выбирать в зависимости от того, какие задачи на нее будут возложены, но чаще всего ее используют сразу для нескольких целей. На первом фото представлена крытая пергола, установленная в качестве навеса над местом отдыха. По сути, она создала открытую беседку, под которой уместился массивный стол, вполне достаточный для того, чтобы за ним собралась большая семья, а также встроенный в заднюю стену, гриль. Удобство конструкции состоит в том, что под крытое пространство можно не делать фундамент – достаточно будет уложить тротуарную плитку или настелить сверху грунта садовые пластиковые панели. Основу придется сделать только для опорных столбов. В данном случае, пергола выполняет сразу три функции – проходной арки, опоры для куста роз и беседки, которые с успехом дополняют друг друга. Скамейки в этом уголке отдыха расположены на таком расстоянии, что между ними легко может уместиться стол, поэтому в столь уютном месте отлично будет проводить вечера за семейным чаепитием. Кроме этого, беседка, увитая зеленью – это прекрасное место для отдыха в жаркий день, где можно укрыться от солнца, удобно устроившись с книгой. Этот вариант перголы устроен, как опора для вьющихся растений, которые закроют небольшую беседку, которая непременно станет любимым местом для некоторых членов семьи, любящих уединение. Для такого варианта беседки также не потребуется устраивать фундамент, благодаря ее небольшому весу, что значительно сокращает общие объемы работ. Крыша может быть оставлена открытой, так как это соответствует классической конструкции перголы, или же ее можно покрыть легким кровельным материалом, например, ондулином или пластиковым шифером.

2. Строительство садовых беседок

Подготовив все необходимые инструменты, можно приобретать строительные материалы для выбранной модели беседки и переходить к строительным работам.

2.1. Необходимые инструменты

При возведении любой модели беседки не обойтись без специальных инструментов и приспособлений, поэтому для работы потребуются подготовить:

• Циркулярную пилу, электрический лобзик и ножовку.

• Стусло для отпиливания элементов конструкции под углом.

• Электрическую дрель и набор сверл.

• Шуруповерт.

• Молоток, рулетку, складной метр, строительный угольник, карандаш для разметки.

• Строительный уровень, отвес.

• Клещи и кусачки.

• Бур для проделывания отверстий в грунте под установку труб фундамента.

• Лестницу.

2.2. Прямоугольная беседка

Прямоугольную беседку вполне можно назвать традиционным вариантом летней постройки, так как достаточно часто для установки на участке выбирается именно такая конструкция. Нельзя не отметить, что подобная беседка достаточно комфортна в эксплуатации и эстетична по внешнему виду. Кроме того, в конструкцию, при желании, можно внести собственные коррективы, например, закрыть одну из стенок полностью или поднять ограждение на более высокий уровень. Постройка обладает не слишком большой массой, поэтому ее устанавливают на столбчатый фундамент или даже просто на хорошо утрамбованный грунт, укрепленный слоем щебня, который к тому же обеспечит хороший дренаж. Глубина закладки фундамент, если он предусмотрен, зависит от особенностей грунта на конкретном участке. Так как на древесину в уличных условиях будет постоянно оказываться негативное воздействие: ультрафиолетовых лучей, влаги, ветра и т.п., рекомендуется готовые детали тщательно обработать антисептическими, водоотталкивающими составами. Такая защита предохранит материал от гниения, от насекомых, максимально увеличит долговечность постройки. Ниже на схеме показан чертеж беседки. Всем ее деталям присвоены буквенные обозначения – они расписаны в таблице необходимых материалов. Далее, по ходу описания процесса сборки, будут попадаться чертежи, в которых размеры проставлены в дюймах. Для перевода в метрическую систему: 1 дюйм = 2,54 см или 25,4 мм. Для возведения этой беседки потребуются следующие материалы, имеющие на схеме буквенные обозначения, размеры на схемах даны в дюймах: 1 дюйм = 2,54 см или 254 мм.

3. Видео: мастер-класс по быстрому строительству беседки.

Text.ru - 100.00%
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме